-
-
-
Par vcclespieux le 13 Mai 2014 à 16:29
MONTAIGU LA BRISETTE - 2 3.J et D1.D2 - Route
1 1 AUBE Anthony UC BRICQUEBEC 2ème Cat
2 55 STANILAS MICKAEL ESPOIR CYCLISTEDUCOSSAIS 2 éme Ca
3 50 WILD Damian VC ROUEN 76 2ème Cat
4 56 MAQUIN CHRISTOPHE ES TORIGNI 2 éme Ca
5 48 JUHEL CEDRIC ASPTT RENNES CYCLISME 2ème Cat
6 13 BERNARD Florian VC CANTON DES PIEUX 2ème Cat
7 3 CHESNEL Pascal UC BRICQUEBEC 2ème Cat
8 45 MONTAGNE Romain PERIERS CYCLISME 3ème Cat
9 26 HUREL Cédric AC OCTEVILLE 3ème Cat
10 42 RUET Régis AG HAYE DU PUITS 3ème Cat
11 9 KIRKHAM Joé UC BRICQUEBEC 2ème Cat
12 41 GOHEL Yannick AG HAYE DU PUITS Pass`Cyc
13 34 LEBOUVIER Tanguy UC LANDELLAISE 3ème Cat
14 33 HOULETTE Thomas US PETRUVIENNE 2ème Cat
15 52 DURAND Jérôme AC PLAINE ET BOCAGE 3ème Cat
16 14 BERNARD Frédéric VC CANTON DES PIEUX Pass`Cyc
17 18 FOSSE Ludovic VC CANTON DES PIEUX 3ème Cat
18 44 EURY Martial PERIERS CYCLISME 3ème Cat
19 36 GONON Nicolas UST EQUEURDREVILLE Pass`Cyc
20 35 ESCOLIVET Yves UST EQUEURDREVILLE 3ème Cat
21 51 LEMONNIER Richard VC ST LO PONT HEBERT 3ème Cat
22 43 BISSON Philippe ES TORIGNI Pass`Cyc
23 22 LEMARIE Guillaume LA VALOGNAISE CYCLISME 3ème Cat
24 15 BERNARD Steve VC CANTON DES PIEUX 3ème Cat
25 20 BACHELET Baptiste LA VALOGNAISE CYCLISME Pass`Cyc
26 47 FLAMBARD Jean Marc AS CHERBOURG Pass`Cyc
27 19 LE FRANCOIS Mathieu VC CANTON DES PIEUX Pass`Cyc
28 38 PASQUIER Antony UST EQUEURDREVILLE Pass`Cyc
29 53 NAGAYAMA Takahiro AC OCTEVILLE 3ème Cat
30 2 BIHEL Thomas UC BRICQUEBEC Pass`Cyc
31 4 DUBOSCQ Stéphane UC BRICQUEBEC 3ème Cat
32 40 BAUDOUIN Franck AG HAYE DU PUITS Pass`Cyc
33 32 ELIE Maxime US PETRUVIENNE 2ème Cat
votre commentaire -
Par vcclespieux le 9 Mai 2014 à 12:18
Emeric est inarrêtable en ce moment !!!
Encore félicitations à lui :)
Théo est 10e , Fred 13e à Percy et Aurélien 4e au Molay Littry
votre commentaire -
Par vcclespieux le 8 Mai 2014 à 18:25
Percy : Mathieu, fred, Steve et Gérard
Très mauvais temps;
Gérard bache refroidi par la pluie.
Mathieu bache après l'averse de grèle.
Steve était échappé à 3 et allait arriver pour la victoire quand il a crevé à 12 km de l'arrivée :)
Fred termine dans les 20 premiers et termine premier départemental.
Molay Littry : Matmiche, Aurélien
Mauvais temps
Matmiche fait le départ mais se fait contrer par un groupe de 9 composé d'Aurélien notamment.
L'échappée va au bout et Aurélien essaye de virer en tête dans le dernier virage (ceux qui connaissent l'arrivée du Molay Littry apprécieront). Mais Yannick Gohel a pris plus de risques et Aurélien se retrouve finalement en 4e position à la sortie du virage. Il termine 4e !!!
Cela arrive les gars !!
votre commentaire -
Par vcclespieux le 5 Mai 2014 à 13:06
Emeric s'illustre de nouveau au championnat de la manche minimes en remportant le titre.
Théo termine quant à lui 11e
St Georges d Rouelley - Minimes - Route
1 QUINDRY Emeric Minime VC CANTON DES PIEUX
2 VALOGNES Thibault Minime UC BRICQUEBEC
3 LAIZE Dorian Minime AG ORVAL COUTANCES
4 LAPEIRA Paul Minime VC SAINT HILAIRE
5 LETEMPLIER Théo Minime VC SAINT HILAIRE
6 SIMON Yohann Minime ES TORIGNI
7 GAUCHER Quentin Minime VC SOURDEVAL - MORTAIN
8 BLOT Mathis Minime VC ST LO PONT HEBERT
9 GOUAULT Jean Baptiste Minime VC AVRANCHES
10 ANGOT Théo Minime AS TOURLAVILLE CYCLISME
11 GUERET Théo Minime VC CANTON DES PIEUX
12 BURNEL Benjamin Minime AG ORVAL COUTANCES
13 LEMONNIER Frédéric Minime VC SAINT HILAIRE
14 BAISNEE Hugo Minime PERIERS CYCLISME
15 THOMINE Yaël Minime VC ST LO PONT HEBERT
16 LE BAUT Bastien Minime ES TORIGNI
17 CADOT Benjamin Minime UC BRICQUEBEC
18 HOUIVET Alexy Minime AG ORVAL COUTANCES
19 MICHINEAU Alexis Minime VC SOURDEVAL - MORTAIN
20 LANIEPCE Corentin Minime UC BRICQUEBEC
21 LEROY Lucas Minime AC OCTEVILLE
22 LELANDAIS Clément Minime RO TEILLEUL
23 LE GUEN Julien Minime VC SAINT HILAIRE
24 RENOUF Paul Minime AS TOURLAVILLE CYCLISME
25 FERMIN Jérémy Minime VC SAINT HILAIRE
26 JOURDAN Louis Minime RO TEILLEUL
27 GILBERT Aurélien Minime VC AVRANCHES
28 LETOUPIN Mathis Minime UC BRICQUEBEC
29 SEBIRE Clément Minime VC AVRANCHES
30 RUET Romain Minime AG HAYE DU PUITS
31 MOREAU Coralie F AG ORVAL COUTANCES
32 FEUILLIE Florian Minime AG ORVAL COUTANCES
33 HOLE Guillaume Minime ES TORIGNI
votre commentaire -
Par vcclespieux le 5 Mai 2014 à 13:03
Classement 1,2,3,dep
1.FAUCON Guillaume TEAM BRICQUEBEC COTENTIN 1ère Cat les 121,1 km en 2h59'54''
2 FOURNIER Marc CC NOGENT-SUR-OISE 1ère Cat
3 KISTOWSKI Kacper ES TORIGNI 1ère Cat
4 NOEL Cyrille VC AVRANCHES 1ère Cat
5 MESNIL Alexandre TEAM BRICQUEBEC COTENTIN 1ère Cat
6 SYKALA Wojciech ES TORIGNI 1ère Cat
7 LESELLIER Kévin TEAM BRICQUEBEC COTENTIN 1ère Cat
8 COSNEFROY Benoit TEAM BRICQUEBEC COTENTIN 2e Cat
9 KLAJNBLAT Jake LAVAL CYCLISME 53 2e Cat
10 MABIRE Maxime TEAM BRICQUEBEC COTENTIN 1ère Cat
11 MAUDOUIT Julien VC AVRANCHES 3e Cat
12 LEJAMTEL François TEAM SUD MANCHE LEUCEMIE 2e Cat
13 MAQUIN Christophe ES TORIGNI 2e Cat
14 GRASSET Guillaume LAVAL CYCLISME 53 2e Cat
15 KIRKHAM Joé TEAM BRICQUEBEC COTENTIN 2e Cat
16 POISSON Simon TEAM BRICQUEBEC COTENTIN 1ère Cat
17 AUBE Anthony TEAM BRICQUEBEC COTENTIN 2e Cat
18 CHESNEL Pascal TEAM BRICQUEBEC COTENTIN 2e Cat
19 BUNODIERE Guillaume VC AVRANCHES 1ère Cat
20 COIRE Jean-François VC AVRANCHES 2e Cat
21 LUBACH Frédéric OLYMPIQUE C.V.O. 1ère Cat
22 LEVASSEUR Jordan EC ARMEE DE TERRE 1ère Cat
23 AUGER Guillaume VC AVRANCHES 1ère Cat
24 ARMAND Davide TEAM BRICQUEBEC COTENTIN 1ère Cat
25 LESELLIER Arnaud VC ST LO PONT HEBERT 2e Cat
26 HAMEL Alexis TEAM BRICQUEBEC COTENTIN Pass`Cyc
27 LECOQ Guillaume AC BAYEUX Pass`Cyc
28 MARTIN Benjamin TEAM BRICQUEBEC COTENTIN 1ère Cat
29 BERNARD Steve VC CANTON DES PIEUX 3e Cat
30 FOSSE Ludovic VC CANTON DES PIEUX 3e Cat
31 LECOQ Bertrand AC BAYEUX 3e Cat
32 DUBOSCQ Stéphane TEAM BRICQUEBEC COTENTIN 3e Cat
33 HUREL Cédric AC OCTEVILLE 3e Cat
34 BERNARD Florian VC CANTON DES PIEUX 2e Cat
35 TRACA Baptiste CC NOGENT-SUR-OISE 1ère Cat
36 GILBERT Anthony VC AVRANCHES 1ère Cat
37 CHOPART Dimitri VC AVRANCHES 1ère Cat
38 BREARD David LAVAL CYCLISME 53 1ère Cat
39 CHEVALLIER Guillaum EC BELINOISE 3e Cat
40 MICHEL Matthieu VC CANTON DES PIEUX 3e Cat
41 PLOMION Aurélien VC AVRANCHES 3e Cat
42 BERNARD Frédéric VC CANTON DES PIEUX Pass`Cyc
43 ESCOLIVET Yves UST EQUEURDREVILLE 3e Cat
44 LETOUZE Emmanuel TEAM BRICQUEBEC COTENTIN 1ère Cat
45 MAUGER Guillaume AC BAYEUX 3e CatCLASSEMENT Benjamins
1. Adrien Lemarchand (UC Bricquebec)
2. Martin Desmortreux (VCB Vire)
3. Joris Lepoitevin Simon (VC Saint Lo Pont Hebert)
4. Tristan BRIEN (VCC LES PIEUX)
5. Benjamin Cornu ( VCB Vire)
votre commentaire -
Par vcclespieux le 5 Mai 2014 à 10:49
1. Pierre Ledormand ( UC Bricquebec)
2. Pierre Marie Leroux (ACO)
3. Thoams Bihel (UC Bricquebec)
4. Pierre Flambard ( VCC LES PIEUX)
5. Laurent Lericolais (AC Plain et Bocage)
6. jean Marc Flambard (AS Cherbourg)
7.Matthys Lechevalier (Periers)
8. Philippe Bisson (Torigny)
9. Olivier Hebert ( Flers)
10.Valentin Lacotte (UC Bricquebec)
votre commentaire -
Par vcclespieux le 2 Mai 2014 à 15:04
Chez les benjamins, Tristan était échappé avec Adrien Lemarchand, mais se faisait battre au sprint de très peu pour la victoire finale.
Chez les minimes, énorme course d'Emeric qui part seul dès le début et ne reverra que les doublés : VICTOIRE !! Sa 4e de la saison.
Chez les séniors, belle course de nos 7 représentants !! oui oui 7 réprésentants (Gérard, Steve, Aurélien, Ludo, Fred , Matmiche et Florian) ! Présents dans tous les coups jusque là, la course a eu du mal à se faire et une échappée se forme sans aucun de nos représentants ... Mais le collectif du VCCLP se reforme et nous roulons pour ramener tout en ordre. La jonction se fait mais les plus forts de la course repartent de plus belle et seuls Gérard 17e et Steve 25e finissent , les autres payant leurs efforts.
votre commentaire