-
Par vcclespieux le 10 Novembre 2014 à 12:18
Séniors, Espoirs, Masters
1 Damien FLEURY AC BAYEUX SENIOR
2 Sandy CASAR VC PACEEN SENIOR
3 Mathieu OSMONT UC BRICQUEBEC ESPOIR
4 Yohann LEBARILLIER VC TROUVILLE DEAUVILLE ESPOIR
5 Romain LEBRETON TEAM PELTRAX - CSD SENIOR
6 Damien POTTIER VC FERTE MACE SENIOR
7 Nicolas DOUVILLE VC CANTON DES PIEUX SENIOR
8 Jean-Louis ORIN US PETRUVIENNE MASTER
9 Armand GILLES UC ALENCON DAMIGNY SENIOR
10 Arnaud MANCEL UC LANDELLAISE MASTER
11 Alexandre LECOEUR UC ALENCON DAMIGNY SENIOR
12 Sylvain HESLOUIS CC GACEEN MASTER
13 Maxime LECOEUR UC ALENCON DAMIGNY SENIOR
14 Jean-Paul LECHANDELIER US PETRUVIENNE MASTER
15 Gilles PENLOUP UC LANDELLAISE MASTER
16 Jérémy LHOMME SOUVENIR DANIEL LABORNE SENIOR
17 Patrick COURTEILLE VC FERTE MACE MASTER
18 Pascal CHATELIN VC VIMOUTIERS MASTER
19 Daniel BENOIST UC LANDELLAISE MASTER
20 Stéphane RIVIERE LAVAL CYCLISME 53 MASTER
votre commentaire -
Par vcclespieux le 10 Novembre 2014 à 07:33
Cyclo – Cross European Championchips
Lorsch, 09. November 2014MASTER 2
1 402 GER19750906 Hannöver, Thomas RSG Lohne-Vechta e.V. 00:36:57.114
2 405 GER19740904 Müller, Christoph MSC Salzbödetal e.V. im ADAC 00:36:59.406 00:00:02
3 409 BEL19750415 Myngheer, Johan 00:37:00.121 00:00:03
4 407 GER19730203 Riha, Vladi VC Vegesack 00:37:03.146 00:00:06
5 413 POL19740912 Wozniak, Dariusz Zweirad Joos Team 00:37:23.797 00:00:26
6 411 FRA19740221 Bramoullé, Gérard V.C.Canton Des Pieux 00:37:24.183 00:00:27
7 416 GER19720217 Knopf, Stefan Rhein-Neckar-Racing 00:37:43.355 00:00:46
8 410 BEL19740619 Vets, Jelle Entente Cycliste De Wallonie 00:38:31.348 00:01:34
9 414 CZE19711124 Spicar, Rudolf Cube cyklo Spicar 00:38:36.615 00:01:39
10 412 POL19750122 Michniak, Andrzej Warszawski Klub Kolarski 00:38:47.817 00:01:50
11 417 CZE19730726 Vana, Petr BMC Racing 00:39:47.829 00:02:50
12 408 GER19710406 Schöllhammer, Ralf VC Vegesack 00:39:56.290 00:02:59
13 401 GER19730228 Fuxius, Dirk FV Olympia Ramstein 1912 e.V. 00:40:05.976 00:03:08
14 406 GER19740315 Nikolopoulos, Alexander RV Germania 05 Bad Orb e.V. 00:40:07.032 00:03:09MASTER 1 - Men JG. 1981 - 1985
1 307 SUI19830911 Graf, Jürg bskGraf-ROLLMAT-KOBA MTB Team 00:50:43.889
2 306 AUT19830630 Gollinger, Karl Heinz ASVÖ Radleck Cycling 00:51:01.526 00:00:17
3 302 GER19820512 Kuchta, Benjamin RRG Bremen e.V. 00:51:53.133 00:01:09
4 309 BEL19821208 David, Nicky primator 00:52:00.369 00:01:16
5 305 ITA19810213 Belletti, Davide MX PROJECT 00:53:32.361 00:02:48
6 308 SUI19820407 Niederberger, Joël Cyclocross Romandie Suisse 00:53:42.360 00:02:58
7 301 GER19810402 Hördemann, René KSV Baunatal 00:53:59.530 00:03:15
8 310 FRA19820416 Boisgontier, Aurelien VC Canton des Pieux 00:56:51.580 00:06:07
votre commentaire -
-
-
-
Par vcclespieux le 6 Novembre 2014 à 13:28
Ce mercredi, une forte délégation de Pieusais a participé à la conférence de presse relative à l'organisation des championnats de France de l'avenir du 20 au 23 Aout prochains. Le président du comité d'organisation, Didier Valognes a d'ailleurs été surpris par la mobilisation nombreuse de tous les clubs de la manche et amateurs de vélo.
Le vélo club apporte bien entendu son soutien à cet évènement exceptionnel.
(Photos : Caroline Valognes)
votre commentaire -
Par vcclespieux le 5 Novembre 2014 à 08:19
Cyclo-cross de Colleville-sur-Mer : Classements
Damien Fleury (AC Bayeux) a remporté samedi dernier le cyclo-cross de Colleville-sur-Mer (Calvados), organisé par l'AC Bayeux. Il a devancé Steven Delprat (UC Bricquebec) et Yohann Lebarillier (VC Deauville). Damien Fleury succède à Cyrille Patoux au palmarès du cyclo-cross.
Les résultats (Remerciements à Frédéric Plos, AC Bayeux) :
Séniors, Espoirs et Masters
1 FLEURY Damien AC BAYEUX SENIOR en 48'15"
2 DELPRAT Steven UC BRICQUEBEC ESPOIR
3 LEBARILLIER Yohann VC DEAUVILLE ESPOIR
4 BULOT Steve EC SAINT VIGORIENNE SENIOR
5 BRAMOULLE Gérard VC CANTON DES PIEUX MASTER
6 MARTIN Arnaud UC IFS-HEROUVILLE SENIOR
7 ORIN Jean-Louis US PETRUVIENNE MASTER
8 LE BUGLE Sébastien AC BAYEUX SENIOR
9 EURY Martial PERIERS CYCLISME MASTER
10 FROMENT Julien VC EVREUX SENIOR
11 BOISGONTIER Aurélien VC CANTON DES PIEUX SENIOR
12 FERON Jérôme VC SAINT-LO PONT HEBERT SENIOR
13 LECHANDELLIER Jean-Paul US PETRUVIENNE MASTER
14 PILVESSE Vincent VRCLUB MASTER
15 CARUEL Denis AC BAYEUX MASTER
16 PENLOUP Gilles UC LANDELLAISE MASTER
17 TRAVERT Philippe AUNAY VTT MASTER
18 LEBOURG Ludovic VC SAULCEEN ELBEUF LES TVO MASTER
19 BOUILLON Frédéric UC LANDELLAISE SENIOR
20 PAINS David ES LIVAROT SENIOR
21 COURTEILLE Patrick VC FERTE MACE MASTER
22 BULOT Patrick EC SAINT VIGORIENNE MASTER
23 FROMENT Julien VC EVREUX SENIOR
24 SAUVAGE Solen CO COURONNE MASTER
25 JEANNE Cyril UC IFS-HEROUVILLE SENIOR
26 DUPONT Eric CO COURONNE MASTER
votre commentaire -
Par vcclespieux le 3 Novembre 2014 à 09:19
Cyclo-cross de Cerisy-Belle-Etoile
Séniors et Espoirs1 ROUSSEL Julien VC ROUEN 76 en 58'55''2 FLEURY Damien AC BAYEUX à 00mn263 TROPARDY Arthur USSA PAVILLY BARENTIN à 01mn284 DEROBERT Damien AC BAYEUX à 01mn515 LEFEBVRE Thomas VC SAULCEEN ELBEUF LES T.V.O à 03mn106 DUBOIS Camille UC IFS-HEROUVILLE à 03mn187 OSMONT Mathieu VS CHARTRAIN à 03mn298 BULOT Steve EC SAINT VIGORIENNE à 03mn499 CASAR Sandy VC PACEEN à 04mn0910 BRAMOULLE Gérard VC CANTON DES PIEUX à 04mn3211 DELPRAT Steven UC BRICQUEBEC à 04mn5312 DUVAL Julien GO EVREUX GRAVIGNY à 05mn0613 MARTIN Arnaud UC IFS-HEROUVILLE à 05mn3714 POTTIER Damien VC FERTE MACE à 05mn5215 GILLES Armand UC ALENCON DAMIGNY à 1 tour16 MARCHAND Teddy VC LISIEUX à 1 tour17 MESNILDREY Julien VC SAULCEEN ELBEUF LES T.V.O à 1 tour18 BOUFFAY Pierre AC MONTIVILLIERS à 1 tour19 PICANT Wilfried VC BERNAY à 1 tour20 BREARD Jean Charles EC CONDE SUR NOIREAU à 1 tour21 DOUVILLE NICOLAS VC Canton les Pieux à 1 tour22 CHESNEL Pascal UC BRICQUEBEC à 1 tour23 BIZET Ronan UC ALENCON DAMIGNY à 1 tour24 MARIE Judicaël VC PACEEN à 1 tour25 HAMEL Anthony TEAM SUD MANCHE LEUCEMIE à 1 tour26 LAIR Romain UC LANDELLAISE à 1 tour27 MANCEL Arnaud UC LANDELLAISE à 1 tour28 LECOEUR Alexandre UC ALENCON DAMIGNY à 1 tour29 FROMENT Julien VC EVREUX à 1 tour30 TRUPTIL Hervé TEAM TSM à 1 tour31 LANDEMAINE Aubin UC ALENCON DAMIGNY à 1 tour32 HESLOUIS SYLVAIN VC VIMOUTIERS (CC Gacéen) à 1 tour33 DUCHEMIN Jean ESM GONFREVILLE ORCHER à 1 tour34 CARDON Dany AC MANOIR EURE ANDELLE à 1 tour35 MESNARD Vincent UC ENVERMEU à 2 tours36 LHOMME Jérémy SOUVENIR DANIEL LABORNE à 2 tours37 PENLOUP Gilles UC LANDELLAISE à 2 tours38 LECELLIER Raymond VC SOURDEVAL - MORTAIN à 2 tours39 COURTEILLE Patrick VC FERTE MACE à 2 toursCadets1 POTIN Jérémie AS TOURLAVILLE CYCLISME en 31'04''2 VALOGNES Thibault UC BRICQUEBEC à 00mn403 JAMOT Julien UC BRICQUEBEC à 00mn504 GODEFROY Bastien AG ORVAL COUTANCES à 01mn015 DUMONT Maxime UC LANDELLAISE à 01mn176 COUVIGNY Pierre VC LISIEUX à 01mn297 QUINDRY EMERIC VC CANTON LES PIEUX à 01mn368 GUERET THEO VC ST LO PONT HEBERT à 02mn409 LOUVEL Matis VC CATENAY à 03mn0910 BLOT Mathis VC ST LO PONT HEBERT à 03mn4011 POISSON Enzo USSA PAVILLY BARENTIN à 03mn5412 PASTUREL Fabien PERIERS CYCLISME à 04mn1013 GUILLET Axel UC ALENCON DAMIGNY à 04mn1814 GODET Marius VS TRUN à 04mn3415 GILLES Cyprien FLERS CYCLISME 61 à 05mn2416 REZE Antonin UC ALENCON DAMIGNY à 05mn5317 PICCO Adrien VS TRUN à 06mn5918 PETREL Clément EC DES BOUCLES DE SEINE à 07mn0419 GAUTIER Lucas EC CONDE SUR NOIREAU à 07mn5120 BURNEL Benjamin AG ORVAL COUTANCES à 07mn5721 FAY VALENTIN ES TORIGNI à 1 tour22 SAPIN Paul UV NEUBOURG à 1 tourJeunes et Cadettes1 BEQUET Marc USSA PAVILLY BARENTIN2 THOMINE Yaël VC ST LO PONT HEBERT3 SCHROTZENBERGER Quentin VC VAL DE REUIL4 BRIEN Tristan VC CANTON DES PIEUX5 LEPOITTEVIN DUBOST Joris VC ST LO PONT HEBERT6 SIMON Yohann ES TORIGNI7 COIGNARD Paul UC ALENCON DAMIGNY8 VAUQUELIN KEVIN UC TILLY VAL DE SEULLES9 BRAMOULLE Benjamin AS TOURLAVILLE CYCLISME10 DEBRIS Nicolas VC CATENAY11 LECHASLES Maud VC ST LO PONT HEBERT12 FILLION Erwann FLERS CYCLISME 6113 LECHASLES Marine CADETTE VC ST LO PONT HEBERT14 SAVALLE Théo VC CATENAY15 MOREAU Coralie AG ORVAL COUTANCES16 DELPRAT Eloise CADETTE UC BRICQUEBEC17 LECOEUR Alexandre VC ROUEN 7618 GARREAU Romain RO TEILLEUL19 SIMON Tessier VC EVREUX20 GAUDIN Pauline CADETTE VC VAL DE REUIL21 COUSIN Clément VC ST LO PONT HEBERT22 MALANDAIN Justine CADETTE ESM GONFREVILLE L'ORCHER23 SAUVAGE Gwilherm CO COURONNE24 NICODEME Hugo VC CATENAY25 PERRIER Simon VS TRUN26 GIGUIERE Nils VC CATENAY27 REGNAULT Nathan AG ORVAL COUTANCES28 LOUVEL Noé VC CATENAY29 FAUVEL Alexandra CADETTE ES LIVAROT30 BEZIN Anaëlle CADETTE VC ST LO PONT HEBERT31 GAUDIN Pauline CADETTE VC VAL DE REUIL32 LOUVEL Noé VC CATENAY33 MALANDAIN Antoine ESM GONFREVILLE L'ORCHER34 COUSIN Clément VC ST LO PONT HEBERT35 MALANDAIN Justine CADETTE ESM GONFREVILLE L'ORCHER36 LAMBERT Baptiste EC DES BOUCLES DE SEINE37 FERON Clément VC ST LO PONT HEBERT38 BERNIER Elwan FLERS CYCLISME 6139 COJEAN Pierre VC NONANTAIS
votre commentaire -
Par vcclespieux le 29 Octobre 2014 à 12:10
Steve et Guillaume ont fait le marathon de Rennes :
Steve réalise 3h34
Guillaume signe le temps de 3h46
FELICITATIONS
votre commentaire -
Par vcclespieux le 29 Octobre 2014 à 12:07
votre commentaire
Suivre le flux RSS des articles de cette rubrique
Suivre le flux RSS des commentaires de cette rubrique